Позвонить:
+74733003306
ВРЕМЯ РАБОТЫ
Услуги для бизнеса

на главную / блогУдаление катализатора 

УДАЛЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРА — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ 

Что такое катализатор? Это элемент выхлопной системы автомобиля, предназначенный для очистки смеси выхлопных газов до уровня допустимых экологией норм. Устройство представляет собой структуру по типу сот, которая изготовлена либо из керамики, либо из металла. На неё наносится слой платиноиридиевого серебра, который служит для нейтрализации ядовитых веществ. В результате прохождения выхлопного газа через эту сетку уровень токсичности последнего снижается в несколько раз.

Многие неопытные водители часто слышат разговоры касательно удаления катализатора. Плюсы и минусы такой процедуры им непонятны, что вполне естественно. Предлагаем Вам разобрать, для чего же всё это на самом деле нужно.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ УДАЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ 

К сожалению, данный вопрос в большинстве случаев является вынужденной мерой, не учитывающей плюсы или минусы. Удаление катализатора очень часто происходит из-за его полного износа. В таком случае устройство не только перестаёт выполнять свою основную функцию (фильтрацию выхлопных газов), но также начинает «душить» мотор. Что это значит?

Дело в том, что сетка катализатора местами переплавляется, тем самым блокируя выход выхлопных газов из системы. Они поступают обратно в мотор, отчего ощутимо снижают его производительность. При этом может возрастать расход топлива. Ко всем указанным выше «симптомам» также прибавляется резкий запах выхлопных газов, постоянные ошибки на приборной панели (check engine).

Все указанные выше проблемы поможет решить удаление катализатора или же его замена. Однако стоит обратить внимание на высокую стоимость приобретения новой детали — в среднем она варьируется от 30000 до 150000 рублей в зависимости от марки авто.

УДАЛЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРА ИЛИ ЕГО ЗАМЕНА? 

Заменив вышедший из строя катализатор на новый, Вы просто вернёте автомобилю его былые эксплуатационные характеристики. Старый элемент, к сожалению, ремонту не поддаётся, так что варианта тут два — произвести замену или просто удаление катализатора. Плюсы последнего решения — небольшой прирост мощности, возможность монтажа выхлопа конструкции «паук», которая ещё сильнее увеличивает производительность, а также небольшое снижение расхода топлива и увеличение ресурса двигателя.

Из минусов выделяют усиленное загрязнение окружающей среды, усиление неприятного запаха выхлопных газов, а также необходимость перепрошивать ЭБУ или ставить «обманку». Однако задумайтесь, такие ли это ощутимые недостатки, чтобы тратить огромное количество средств на новый катализатор?